Разделы

Наши фото

20012011053 09032011092 img_7699 IMG_20200926_105030_1

Разделы

Отчет “По следам Чухломы” Ноябрь 2013 (Анчутка)

Ну вот теперь дошли руки до написания небольшого отчетика о нашей поездки в Чухлому.
Машин было немного ,9 экипажей-я,Ромка(Автофор),Леха Монтерик,Василий 171,Володя(Вовенций),Серёга 75,Дроныч,Витя Ижорец и Андрей В.
Пролог.Выезд назначили на утро 1 ноября.Наскоро позавтракав,заезжаю в Некрасовку за Летушевым(дада,печорский зубр был моим штурманом))).И летим на Ярик,где возле макдака нас ждет Ромка с Владом.
Часть первая.Встречательная!!!
Отправное время 6-00.Вперед,чухлома ждет!!!
По дороге нагоняем ещё наши две машинки-ба)))да это Василий 171 со своим штурманом Сашкей-Эгегейцем и Вовка(Вовенций )с Николаем.Решаем идти в 4 машины,неторопясь.
Ещё в Москве я нашёл одну красивую церковь под Сусанино,но она была в стороне от основного маршрута,туда мы и направлялись в то пасмурное ноябрское утро,чтоб насладиться увядающей красотой,а потом,через Буй уйти уже на саму Чухлому.
И вот она, красавица -Церковь Покрова Пресвятой Богородицы выстроена в 1824 году на средства прихожан.А внизу прекрасно сохранившаяся купольная роспись.
Изображение


Изображение
Изображение
Изображение
А нам надо продолжать наш путь.Уже звонил Леха Монтерик,он будет ждать нас в Галиче.
В Буе видим на обочине два Т-72 и не можем не сфотографировать паджерку рядом с такими покорителями бездорожья))))
Изображение
Идем на Галич на встречу с монтериком,я ему объяснил примерно где мы будем выезжать)))он очень удивился, так как со стороны Галича там висит знак «тупик»))))
Глянув на время,решаем пробовать дойти до Николо-Острова,так как мы там ещё не были,а Леха Монтерик в прошлом году не нашёл собора на острове)))))Идем сначала на Жувово,а от него надо пешком по болоту,до острова.Не дался нам Никола-остров)))В Жуково мы были уже в потемках.
Изображение
Изображение
Телефон,ловя ту слабую ниточку связя сразу начинал трещать сообщениями,т.к. в лагере нас уже ждали Питерские экипажи,которые уже изрядно взволнованы)))
Решаем,что ночью по болотам идти-гиблое дело,да и как увидеть всё величие храма ночью???
Идем в лагерь,в котором нас радушно встречают Ижорец,Дроныч и Карина(наша кормилица на этой Чухломе))))(Спасибо тебе!!!).
Ночью приезжает ещё один экипаж-Сергей75.нехватает одного Андрея В.,но он ещё в Москве отзвонился предупредил,что будет только 1-ого к вечеру во втором лагере.
Часть вторая.Ознакомительная.
Наутро было принято коллегиальное решение идти всей толпой на Воскресенскую церковь в Якшино.
Дорожка шла нормально,практически асфальт,пока не дошли до первой гати.Первым шел Ромка на патруле(решили обкатать на Чухломе)))Впреди-гать,из кабины перепад между гатью и твердым грунтом-небольшой,но при ближайшем осмотре оказалось,что изза высокого капота не было видно огромной промоины глубиной около 1,5 метров.Патрульку чуть не вывесили на брюхе))))Быстренько собравшись,накидав досок и обойдя промоину правее,понимаем,что назад пути нет,т.к. по той гати ,что мы накидали можно только вниз спуститься)))ничего ,у нас путь только ВПЕРЁД)))и вот перед нами ещё одна размытая гать.здесь уже подкладывать нечего,достаем пилы и добываем недостающие бревна)))доходим до развилки,тут пришло время делится,т.к. ребята хотели первый день побольше увидеть)))))))) а нам хотелось чутка оффроада.
И вот я,Ромка,Монтерик,Дрон и Ижорец идём левее на чачу,а Василий,Срегей и Володя уходят прямо на дорожку с более твердым покрытием.Как оказалось-зря,ну про это они сами расскажут в своих отчетах.
Доходим до Якшино,
Изображение
какая стала
Изображение
и какая была
Изображение
фотографируемся,кричим в рацию)))ктото нам отвечал,что они у церкви.Леха скатался вокруг-никого.странно.
Чтож,надо идти дальше. Не доезжая пары км до следующей церкви к нам подъезжает буханка с местным мужичком,как оказалось у него на том погосте,куда мы идет,похоронен дед,и он попросил нас не разбивать зимник,который он построил,а пройти пешочком.
На что мы согласились,за это он рассказал истроию церкви и святого источнока рядом с ней,который он так же привел в божеский вид. Эх,вкусна была там студеная водица.
Изображение
Вид с холма,где стоит церковь
Изображение
источник
Изображение
Отезжая от церкви,обнаруживаю отсутствие зарядки.ОППА.Начинаются сюрпризы Чухломы.
Принимаем решение идти в лагерь на акумах.
Добравшись до лагеря,получаю информацию от отсающего экипажа Андрея В., что он принял решение не тошнить по асфальту ,а пойти более короткой дорогой)))замечательно)))вот сразу джипера видно)))высылаем машины спасения –Монтерика с Ижорцем.
Сами готовим ужин и тд и тп.Гену решено оставить до завтра.
Вечер.Все в лагере.делимся событиями плодотворно прошедшего дня.
Часть третья.Трагическая)))
Утро.Скорый завтрак и за работу.Разобрав гену(спасибо Ромке)понимаем,что щеткам хана,а я (раз…..долбай)благополучно их забыл в Москве,НО лагерь Чухломы-это лагерь артефактов и ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ людей!!!!уже через 5 минут я нашёл щетки у Андрея В.(спасибо тебе,добрый человек!!!!)
Пока мы меняем щетки,первая команда(Вася,Вова,Сергей и догнавший нас Андрей) уходят на маршрут. Собрали, ставим и……..НЕТ зарядки!!!!отлично,НО это же лагерь Чухломы))))совершенно случайно у Андрюхи ака Дроныч в запасе был гена.Ставим его и оооо небеса-пошла зарядка)))
Быстро закидываем шмурдяк и вперёд!!!Чухлома ждет.
Было принято решение на асфальт практически не выходить,идти по дороге,откуда вчера выходил Андрей. При форсировании очередной лужи оущущаю удар слева ,после обнаружил,что погнул рулевой наконечник.
Дроныч в этой луже
Изображение
По дороге нам попадаются несколько деревень которых нет на чухкартах, некоторые с церквями и погостами. В деревнях находим прекрасно сохранившееся предметы быта местного населения.
Изображение
Жизнь здесь остановилась
Изображение
Грустный мишка на окне
Изображение
Здесь были люди…..
Изображение
Ещё одна деревенька
Изображение
Среди множества красивых кованных крестов
Изображение
находим такое надгробие,могила жены священника 1902 года
Изображение
При осмотре деревни
Изображение
Изображение
Проезжаем жилую деревню Кузнецово ,но с заброшенными церквями. Вот радости было у местных мальчишек)))Вечерело.
Изображение
Изображение
Памятник воином Великой Отечественной войны
Изображение
Рубимся по лесовозке в сторону церкви в Нероново.
Изображение
Изображение
Изображение
На очередном затяжном подъеме слышим в рацию Витю Ижорца(( У него сдохли хабы и он остается классическим заднеприводным автомобилем.останавливаемся на горке.Витя пытается реанимировать авто заменой хабов,Влад ставит камфорку и мы съедаем самый вкусный доширак в своей жизни))).реанимировать хабы не удается и Витин патруль дальше следует на галстуке,тащимый неукротимым Монтериком.Очередная лесовозная лужа,в рации голос ижорца.останавливаемся.Твою дивизию,трос,намотавшись на колесо,рвет тормозные трубки.Глушим трубки.Какие же все-таки в костромской области красивые звезды))). Ночью доходим до церкви, фотографируем и пробираемся через Федоровское в лагерь.Выходим на грейдер-всё до лагеря немного.Останавливаемся,на скорую руку чиним тромоза Вите.Чиним-это мягко сказано)))Ромка с Витей в поте лица)))))) У себя после осмотра и обнаружил погнутый наконечник.НО,было решено срезать)))и мы опять уходим с грейдера в пампасы.Время около 23-х часов.Рубимся ,взгляд падает на уже ставшую родным панель зарядки-ФАК!!!!!!я снова на аккумах, зарядки нет)))Обрадовал команду об этом по рации)))Все счастливы)))))
Доезжаем до лагеря)))нас встречает удалая вторая команда))Ужин и отбой!!!
Часть Четвертая. Теремная!!!
Утро заливает солнечным светом увядающую, залитую осенними красками природу костромских лесов. Но нам некогда наслаждаться ,надо чинить авто и в путь. Уже быстро по привычке скидываем генератор, разбираем. Понятно, щетки были стерты в ноль.Разбираем мой генератор и вытаскиваем оттуда щетки Андрея В. Ставим их-отлично зарядка есть.Теперь дело за наконечником.
Изображение
Повторюсь- лагерь Чухломы-это лагерь артефактов и ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ людей!!!
У Лехи Монтерика обнаруживается комплект наконечников(Спасибо Друже!!!)меняем. Всё, выходим на маршрут.Сегодня программа минимум-терема. Сначала в Погорелово. Лесовозки,гати, лесовозки))) Эх, глубока колея от Урала. На одной из гатей между диском и покрышкой попадает палка. Минута, стою на диске, колеса нет. Благо стою на гати.
Изображение
Джек, запаска мне в помощь))) Пока менял подъехали отстающие, это Дроныч травился)))) А Витя-красавелла, стравился по максимуму и шел на заднем приводе)))САМ ШЕЛ!!!!И вот мы в Погорелово.Какой же там красивый теремок))))Глаз радуется.Т.к. терем жилой,близко подъезжать не стали,а подойдя постучались. Навстречу нам вышел хозяин, доброй души человек. Проводил нас в дом и рассказал удивительную историю этого терема.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Но нам пора дальше.Уж очень мне хотелось увидеть Осташевский терем после реставрации. Идем дорожкой через брод, по пути встречаем нашу вторую группу, они шли наоборот, из Осташево в Погорелово. Проходим бродик выходим на грейдер. Быстренько добираемся до Осташево ,т.к. дорожку до терема отсыпали. Пусть глиной, пусть колея, но отсыпная)))Нам хватило наверно 15 минут чтоб быть уже возле терема. Чтож, имхо на пользу ему это (реставрацию имею ввиду) не пошло. Выглядит как наводел. Нет того старинного шарма. Ну типа ХХС. Я даже фотографировать не стал)))
С Осташево идем на Чухлому. Вечереет. Практически всем из нашей команды надо быть 5-ого дома ,поэтому посовещавшись со штурманом принимаем решение выдвигаться на Москву.
Прощаемся с Питерцами . До следующих выездов. Приезжайте к нам почаще ,ну или мы к Вам))))
Эпилог.
Выехав из Чухломы берём курс на Москву. За окном уже темно ,мелкий дождик смывает с капота лечебную чухломскую грязь. НО-ФАК!!!!!!!!!!!!!!! Панель приборов начинает светиться всеми светами радуги, зарядки НЕТ, а в салоне появляется едкий запах паленой проводки!!!!! Чухлома не хочет нас отпускать, преподнося свои очередные сюрпризы.
Открыв капот видим причину запаха, из генератора вырывается сноп искр.Всё ясно-гена словил клина((((( Волевым решением было принято срезать подгоревшие провода и на аккумах добраться до ближайшего места, где можно все это починить. Как же все таки хреново ехать с одной фарой , в дождь, с отключенным вакуумником))) Спасибо Монтерик люстру включал))) И вот место найдено, ставим машины, натягиваем между ними тент, скидываем уже родной генератор, скидываем ремни. Ремень кондеционера даже одевать не стали))))не жарко поди на улице). Теперь у нас задача из двух неработающих ген собрать один. При ближайшем рассмотрении обнаружилось, что на моей сгорела обмотка, перепаиваем с гены Дроныча обмотку на мой, переставляем щетки и молимся ,чтоб больше в нем поломок не было)))) Пока собирали, Монтерик махнул себе колодки сзади. Пробуем,есть зарядка!!!ура!!!!Идем в сторону дома. Надо успеть до утренних пробок. Контрольное время 8-00. Аккуратно открываю дверь квартиры, мелкие с женой ещё спят. Пробираюсь на кухню и с бутербродом в руках засыпаю))))
Чухлома 2013 закончилась!!!!
ОГРОМНОЕ СПАСИБО выражаю всем!!!
Ромка ака Роман879
Влад ака zhuk76
Андрей ака Дроныч
Витя ака Ижорец
Ольге ака CARina
Алексей ака Алексей Montero
Летушев ака letushev
Вася ака Василий171
Сашка-эгегеец ака turist88
Володя ака Vovencij
Коля
Сергей ака Сергей_75 с супругой
Андрей ака Андрей В.
Зы .Простите за качество фоток.мыльница сдохла,зеркалку не брал(жалко)))).так что-телефон.